無料相談予約

資料請求

TEL

MENU

   

スタッフブログ

新築住宅部 設計士
血液型AB
趣味ダンス・ミュージカル鑑賞・お笑い鑑賞
コメント踊ること・笑うことが大好きです。 一生に一度の思い出となる住まいづくり。 その貴重な思い出がより良い思い出となるよう精いっぱいおもてなしをさせて頂きます!

設計士

2021.12.23 Thu

□セカンド洗面のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築設計のキタムラです。 さて、本日は『セカンド洗面』の話。 セカンド洗面?? メインの洗面室とは別に設ける洗面コーナーの事です。 朝の混雑時や、2Fでちょっと水場が欲しいと...

2021.12.16 Thu

□階段のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築設計担当のキタムラです。 さて、本日は階段コーディネートのお話です。 階段一つでいろいろなコーディネートの可能性があります。 いくつか施工事例をご紹介させていただきます。 ...

2021.12.09 Thu

□アクセントウォールのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築設計のキタムラです。 さて、本日はアクセントウォールのハナシ。 アクセントクロスなどで仕上げる方法もありますが、 今回はタイルや塗り壁での施工事例を紹介します。 こ...

2021.12.02 Thu

□洗面脱衣室のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築設計のキタムラです。 さて、本日は洗面脱衣室の内装デザインのお話です♪ 当社では無垢のフローリングを床材で採用しておりますが、 水回りの汚れが付きやすい場所はクッションフロアと...

2021.11.25 Thu

□キッズスペースのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築設計のキタムラです。 さて、本日はステイホームを支えたキッズスペースのお話です。 ステイホームが日常になった昨年から今年、 お家で楽しく過ごせるようにお子様の遊び場をお家の中に...

2021.11.18 Thu

□本棚スペースのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築設計のキタムラです♪ 読書の秋・・・も終わりかけですが、 本日は本棚コーナーのお話。 電子書籍が便利な世の中ですが、キタムラはまだ紙派です。 本もたっぷり・・ 収納スペ...

2021.11.12 Fri

□室内マドのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築設計のキタムラです。 さて、本日は室内窓のお話。 窓って実は外壁面につけるだけではないんです。 キッチンとパントリーの間につける光や風も通す おしゃれな空間に♪ ...

2021.11.04 Thu

□外壁とマドのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 設計担当のキタムラです。 さて、本日は外壁の色とマドの色で外観の印象がガラッと変わるよ! というお話♪ 例えばこちら。 白い外壁に白いサッシ、茶色の外壁に黒いサッシで 統...

2021.10.28 Thu

□ファミリークローゼットのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築設計のキタムラです♪ さて本日はファミリークローゼットのハナシ。 家族みんなの衣類を収納できるファミリークローゼット。 最近ご要望が増えております。 ファミリーク...

2021.10.21 Thu

□玄関のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 設計のキタムラです。 さて、本日は玄関デザインのお話。 こちらは玄関廻りに壁をつけてスッポリと玄関ドアが納まっております。 雨の日も安心のインナー玄関です。 こ...

2021.10.14 Thu

□フローリングのハナシ3□

皆様こんにちは! アールコーブの安江工務店 新築設計のキタムラです♪ さて、本日はフローリングのハナシ、第三段。 ※今回でひと段落です。笑 こちらはブラックのフローリング。 色のムラが良い感じにアンティーク感を醸し出...

2021.10.07 Thu

□フローリングのハナシ2□

皆様こんにちは! アールコーブの安江工務店 設計担当のキタムラです。 さて、本日は先週に引き続きフローリングのお話。 施工事例を紹介致します♪ こちらはチーク色の幅広フローリング。 明るくなりすぎず、暗くなりすぎ...

でお問合せ

オンライン相談

TOPへ

無料相談会毎日開催
無料相談会毎日開催