相談会予約

CONTACT

TEL

MENU

スタッフブログ

新築住宅部 アドバイザー
喜島 智裕
血液型A
趣味3人の子どもとひたすら遊んでいます。
コメント自分が安江工務店で家を建てたいと思えたから、入社いたしました。 心から納得いただき、安江工務店を選んでいただければと思います。

アドバイザー 喜島 智裕

2020.07.03 Fri

“人知れず”

本日は一宮にて 上棟式!! ... 無事、棟上げができたことを祝い、 これからの工事の安全も祈願いたしました。 ... そして、そして... 上棟式を終えると、上棟打合せ。 ... 今まで図面上だけで、お話ししていた ...

2020.07.02 Thu

“っぱんっぱんっ”

安江工務店の新築 ※私、きじまも実際に住んでいます。 夏でも、 本当に涼しいです。 ※私、きじまも実際に住んでいます。 ... その理由のひとつでもあるのが この断熱材。 ... 「セルロースファイバー」 "調湿"し...

2020.06.25 Thu

“6/28は一宮”

雨が多いです。 どうやら 梅雨の模様です。 ... 懲りずに毎年やってきます... 梅雨。 ... 恵みの雨ではあるのですが、 どうにも 太陽が好き過ぎるのか、 雨とはうまくいきません...。 ... でも!! ...

2020.06.18 Thu

“参加型の家づくり”

安江工務店のお家づくり 「参加型」です。 ... とにかく、 お家づくりに関わっていただきます。 ... 大変そう...? いや、 だからこそ、家族全員の記憶に残るんです。 大工さんの記憶に残るんです。 思い入れが変...

2020.06.11 Thu

“いい気配”

基礎工事中の現場。 私が現場に訪れたのは夕方17:00ごろ 職人さんとタッチの差で会えませんでした... ... しかしながら 現場には職人さんの気配がありました。 ... もはやヤラセのごとく整頓された現場。 本当に頭...

2020.06.04 Thu

“きじまです。”

きじまです。 ご心配かけておりました。 きじまです。 … … ブログを思うように書けず 鮮度のイイ情報をお届けできておりませんでした。 … 深くお詫びいたします。 … そしていきなり、告知します。 6/7.8 ...

2020.05.14 Thu

“復活(再)”

皆さま 長らく更新途絶えており 大変申し訳ございませんでした。 … 一部で、私がいなくなったという説も出ていたようです… 安心してください。 おります。 … 色んな事由が重なり、 投稿できずでしたが、 ようやく復活し...

2020.04.27 Mon

“珍しきメンバー”

大工さん 現場監督 設計士 … 本日は天白区の現場にて 「造作工事完了検査」 大工さんシゴトが一通り完了し、 図面通り、ご要望通り 仕上がっているか、 事細かに確認検査いたしました。 … そしてこの写真の、 隠れ...

2020.04.25 Sat

“イイ家”

“イイ”家 また1棟 誕生しようとしております。 … ガルバの黒い外壁が カッコ“イイ” … 無垢フローリング、 しっくいの調湿機能で、 心地“イイ” … 大きな吹き抜け、 安江工務店のお家では、かえって家計に ...

2020.04.19 Sun

“喜島んち(やってよかった)”

少し期間を置いて… 喜島んちの “やってよかった”シリーズです。 … 写真は キッチン横の“ニッチ”スペース そもそも“ニッチ”とは何かといいますと 建築業界では写真のような 壁に作ったくぼみのようなスペースを指します。...

2020.04.18 Sat

“壁、燃やせます!?”

一宮エリアの皆さま 今週末 4/18(土)、4/19(日) チャンスです。 … 一宮店にて、私、いつでもご案内できるよう 常駐しております!! … その中で、 安江工務店の一番の特徴でもある、 “無添加厚塗りしっくい...

2020.04.17 Fri

“意外と初公開”

“喜島んち” 全貌初公開です。 … なんだかんだ 全貌を載せておりませんでした… … #溢れ出す田舎感 #田舎は空が広い #田舎暮らしはメリットたくさん #stay homeも苦にならない #にしても部屋干しよく乾く...

でお問合せ
無料相談会毎日開催
無料相談会毎日開催