相談会予約

CONTACT

TEL

MENU

スタッフブログ

新築住宅部 アドバイザー
喜島 智裕
血液型A
趣味3人の子どもとひたすら遊んでいます。
コメント自分が安江工務店で家を建てたいと思えたから、入社いたしました。 心から納得いただき、安江工務店を選んでいただければと思います。

アドバイザー 喜島 智裕

2020.10.29 Thu

“木と鉄”

自然素材の安江工務店のお家。 その中にアクセントにもなる 鉄骨階段や鉄骨手すり ※“アイアン”という表現の方が今っぽい… … 実は職人さんの手作りって 知ってました? … お家によってもちろん、 カタチもサイズも異なる...

2020.10.22 Thu

“10/24,25の件…”

10/24(土),25(日) 完成見学会 @名古屋市昭和区 … わずかながら、 まだご案内可能枠ございます!! どうかお気軽にご相談下さい!! … 「しっくいってヒビ割れしないの…」 「無垢の床ってメンテナンスが…」 ...

2020.10.11 Sun

“見て下さった方へ”

いや、 カッコよく仕上がるイメージしかできない… … … 昨日と本日開催の見学会。 圧倒的なご予約数をいただき、 満員御礼となりました… … お断りしてしまった、 皆みなさま… 大変申し訳ございません。 … 見て...

2020.10.08 Thu

“設計ヂカラ”

暗くなりがちな「玄関ホール」 どうしても LDKの陽当たりを優先すると、 暗くなりやすい配置になることが多いです。 … そもそも玄関ホールそのものが 広くとれなかったり、 流行りのシューズクローゼットを確保すると 窓をつ...

2020.10.03 Sat

“まだ間に合う??”

まだ間に合う…?? … 大丈夫。 間に合います。(何とかします) … 本日まで、一宮モデルハウスにて 「無料相談会」 やってます。 … 普段はスタッフのいない一宮モデルハウスですが、 本日まで、 私常駐しております...

2020.10.01 Thu

“ここにも職人さん”

お家づくりに関わる職人さん もちろん 大工さんだけではございません。 … 建物本体のお引き渡しを終えると同時に お庭をつくって下さる 外構の職人さんが現れます。 (表現違うかしら…) … おソトのお仕事ということで、 ...

2020.09.24 Thu

“10/10,11”

10月10日(土)、11日(日) @一宮市大志 完成見学会。 … めちゃくちゃカッコイイお家。 ライフスタイルをそのままカタチにしたお家。 … それでいて、 一生涯を預けられる 本物の自然素材でつくり上げた 快適なお...

2020.09.17 Thu

“心地良き、自慢”

… 「きじまくーん」 … 先日、一宮市の建築現場に訪れた際、 明らかにニヤニヤしながら、 大工さんが話しかけてきました。 … そして、 「見てコレ!!(ニンマリ)」 … 大工さんのスマホには、 美味しそうなジュース...

2020.09.10 Thu

“またひと夏…”

朝が涼しい。 … 夜も涼しい。 … 秋が来た。 … スポーツしたい。 … お腹がすいた。 … 秋がきた。 … いや、まだ暑いですよ。 まだ暑い。 … でも、秋の香りがするではないでしょうか。 … 今年の...

2020.09.03 Thu

“標準仕様=〇〇”

「標準仕様」 お家づくりを考えられている方は 必ずや、気にされているかと。 … 多くの、注文住宅を建てている会社は ある程度のことなら オプションとして対応してくれると思います。 … だって“注文”住宅だもん!! … ...

2020.08.30 Sun

“満員御礼”

昨日から始まり、 本日2日目を迎える 一宮市の完成見学会。 … 大大好評いただいております。 … 体感の広さと 実際の坪数、 おそらく当てられる方はいらっしゃらないのでは… … それくらい広く感じるはず。 … で...

2020.08.27 Thu

“8/29,30は…”

今週末 8/29(土)、8/30(日) 完成見学会 @一宮市観音寺 … シンプルなデザインの中に 数センチ単位のデザインのこだわり。 … 広々なのに無駄がない。 … 土地に合わせたプランニング。 … … 安江工...

でお問合せ

オンライン相談

無料相談会毎日開催
無料相談会毎日開催