相談会予約

資料請求

TEL

MENU

   

スタッフブログ

新築住宅部 アドバイザー
喜島 智裕
血液型A
趣味3人の子どもとひたすら遊んでいます。
コメント自分が安江工務店で家を建てたいと思えたから、入社いたしました。 心から納得いただき、安江工務店を選んでいただければと思います。

アドバイザー 喜島 智裕

2021.04.15 Thu

“圧倒的、平屋”

昨日一宮市で行われた “建て方工事” ※上棟、棟上げとも言います。 … 大きな大きな平屋です。 現場に集まった大工さん達も デカいなぁ!! カッコええなぁ!! と… … お施主様のご自宅すぐ近くでの工事でしたので、 ...

2021.04.08 Thu

“4/10,11の見学会”

今週末 4/10(土)、11(日) 名東区にて 完成見学会。 … 目が回るほどカッコイイお家。 ※壁は動きません。おかしな間取りではございません。 … 残りご案内可能枠… ごくわずか。 … だから多くは話せません…...

2021.04.01 Thu

“サクラ咲くころ…”

先日、南区で執り行われた地鎮祭。 土地探しから、一緒に走り回って下さり ようやく見つけた建築地の目の前には キレイにさくらが咲いておりました。 … ※さくらの写真はございません… … 建築会社を探して 土地を探して 設...

2021.03.25 Thu

“建て方 in 一宮”

本日は一宮市今伊勢町にて 建て方(上棟)でした!! … 安江工務店のお家づくりを、 長きに渡って支えて下さってきた職人さんが 駆け付けて下さいました。 … 建て方の現場はいつも明るく、 現場にいらっしゃったお施主様も ...

2021.03.18 Thu

“縁の下の力持ち…”

完璧とも言えるほどキレイな基礎。 … つるっつるなコンクリートを見ると ほっぺですりすりしたくなるのは私だけでしょうか… … 「基礎って大事」 誰もが恩師となる人から一度は言われたことありますよね。 … 何事においても、...

2021.03.11 Thu

“塗り壁という壁”

塗り壁という壁 … 好きです。 … 写真は塗り壁の“塗り”前の フェルトを張って、 ラス網を施工した状態です。 … 安江工務店のお家づくりでは、 「塗り壁」 「ガルバリウム」 「ALC(ヘーベルパワーボード)」 ...

2021.02.25 Thu

“快適をデザイン”

大きな吹き抜け。 カッコイイ… オシャレ… それでいて、 快適。 … 大きな吹き抜けを作ると エアコン効率落ちる? 耐震性能が確保できない? 建築費が高くなる? こんな不安が聞こえてきそうですが、 回答としては… ...

2021.02.18 Thu

“ヤラセじゃなしに…”

あなどるなかれ。 … 安江工務店自社開発、 無添加厚塗りしっくいの 「自浄作用」 … 時間の経過とともに、 しっくいそのものが、 元のまっ白な状態に戻ろうとします。 … キッチン周りの油汚れでこの通り。 … ビニ...

2021.02.11 Thu

“先行して外構工事”

すでにカッコイイ。 … 先行“外構”工事です。 … お家づくりを少しずつ勉強していくと 「先行“造成”工事」 というキーワードは 身近になってくるかも知れません。 … しかしこの写真で施工されたのは、 先行“外構”工...

2021.02.04 Thu

“ご報告”

きじま、 「長野に家を建てる」… … ダメでした… (3回も下見に行ったのに…) … 以前よりお話ししているお客様とは ウキウキ夢を語っていた 「長野に家を建てる」計画、 この度、正式に断念いたしました。 … この...

2021.01.28 Thu

“土地探しで不動産屋を訪ねるな”

「家を建てよう!」 ↓ 「土地がない…」 ↓ 「土地を探そう!」 ↓ 「不動産屋さんに聞いてみよう!」 ↓ 「この土地に決めよう!」 … やめて下さい。 … 土地探し、 広くて、四角くて、高低差なくて、陽当たり...

2021.01.21 Thu

“大好きな瞬間”

トンカントンカントンカン… … お家づくりの工程の中でも、 一番迫力があり、 誰が見ていてもワクワクする瞬間。 … 「建て方」です。 … 先日は名東区にて、 沢山の大工さんとともに、 建て方に参加させていただきました...

でお問合せ

オンライン相談

TOPへ

無料相談会毎日開催
無料相談会毎日開催