相談会予約

資料請求

TEL

MENU

   

スタッフブログ

新築住宅部 設計士
木元 圭
血液型A
趣味映画鑑賞 写真撮影
コメントご家族の思いがいっぱい詰まった家づくりのお手伝いをさせていただきます。 たくさんの『夢』を聞かせて下さい。いっしょに造りましょう! よろしくお願いします。

設計士 木元 圭

2021.09.21 Tue

洗面室のタイル

新築設計チームの木元です。 今日は「タイル」をアクセントにした洗面化粧台のご紹介です。   近頃、普通の洗面化粧台をそのまま設置すことが 少なくなってきています。 自分の好みの空間にするために オリジナルで洗面台を作っ...

2021.09.07 Tue

マグネットボード

新築設計チームの木元です。 今日はマグネットボードをつかったニッチのご紹介です。 ダイニングテーブル横の家族みんなが見やすい位置に 磁石が使えるニッチスペースを作りました。   磁石で何でも付けることができる便利なスペース。 最...

2021.08.01 Sun

プチオーナーズイベント

新築設計チームの木元です。 今日もとっても、とっても暑い中 ミニオーナーズイベントの『木工教室』が 天白店の駐車場で大盛況の下行われました。   午前の部と午後の部に分かれみんなで棚を作りました。 お子様たちの真剣な眼差しに、私...

2021.07.25 Sun

真夏の地鎮祭と上棟式

新築設計チームの木元です。 今週は名古屋市緑区にてI様邸地鎮祭と稲沢市Y様邸の上棟式と お祝い事が2組あり、素敵な笑顔に包まれたとっても暑いお式となりました。   職人の方々の匠の技に支えられて 家づくりが進んで行きます。 &n...

2021.07.18 Sun

本格和室が完成

新築設計チームの木元です。 2020年3月に住宅づくりをスタートしましたF様邸が 満を持していよいよ2021年7月末にお引渡しを迎える事となります   週末には完成現場見学会を行い これから家づくりを計画している方々に ...

2021.06.27 Sun

HEAT20

新築設計チームの木元です。   今日はお家の性能を示す基準の「HEAT20」についてご紹介したいと思います。 HEAT20… 最近よく耳にしませんか HEAT20とは、 「2020年を見据えた住宅の高断熱化技術開発委員会」のこと...

2021.06.19 Sat

モールテックスのキッチン お引き渡し

新築設計チームの木元です。 今日はモールテックを使ってキッチンカウンターを仕上げた 素敵なお家がついに完成 お引渡しでした。 奥様のこだわりポイントのキッチン とても使い勝手のいい家事動線となりました。 そんな素敵な建物を少しだ...

2021.06.13 Sun

玄関ホール

こんにちは。新築住宅部の木元です 本日は玄関ホールのデザインについてご紹介です。   これからマイホームを計画するとき、リビングやキッチン 寝室などは色々と夢をもって工夫をされていいると思いますが、 意外と忘れがちなのが『玄関ホー...

2021.06.06 Sun

匠の技

こんにちは新築住宅部の木元です。 今日は日進市某所にて進めている現場での 大工さんの匠の技とこだわりを感じた一枚の写真をご覧ください。 リビングの梁を化粧梁として見せるデザインでの現場での一コマ 構造上、化粧梁と柱をつなぐために...

2021.05.30 Sun

オークの家

こんにちは新築住宅部の木元です。 今日は、先日お引渡しが完了しました建物をちょっとだけご紹介です。   オークの質感がお好みのご夫妻と色々な打合せを重ねてできた建物になります。     『柏木工』製...

2021.05.23 Sun

地鎮祭と上棟式

こんにちは新築住宅部の木元です。 今年は梅雨入りも早く、毎日ぐず付く天気の中 天気も回復し地鎮祭と上棟式ができました。 Y様、S様おめでとうございます。 毎月、何組かのお施主の地鎮祭や上棟式、お引渡しを行っていますが 凛とした時間...

2021.05.09 Sun

こんにちは 新築設計チームの木元です GW前のとある夕方 安江工務店の倉庫の上に 大きな大きな虹がとてもきれいに 思わず一枚         看板の『安江工務店」の文字が歴史を物語ってい...

でお問合せ

オンライン相談

TOPへ

無料相談会毎日開催
無料相談会毎日開催