相談会予約

CONTACT

TEL

MENU

   

スタッフブログ

新築住宅部 工事スタッフ
藤井 誠
血液型A
趣味バドミントン・スノーボード・自転車 体を動かすことが大好きです!
コメントお客様の大切な思いが込められた夢のマイホーム。一生の思い出となる家創りの、お手伝いをさせて頂きます。

工事スタッフ 藤井 誠

2021.01.05 Tue

明けましておめでとうございます!

皆様、新年あけましておめでとうございます!新築住宅部の藤井です。弊社も本日より2021年の仕事始めとなりました。仕事始めの今日は氏神様への初詣をすませ各現場の職人さんへ挨拶周りを行いました。大工さんの作業も新年早々エンジン全開です。本年...

2020.12.08 Tue

クリーニング

皆様、こんにちは!新築住宅部の藤井 誠です。本日は犬山市で建築中のお宅の内装クリーニングを行いました。ここまでくるとほぼ工事はすべて完了です。後はいろいろな検査を行い、お客様へとお引き渡しを行います。設計打合せから始まり、地鎮祭、基礎着...

2020.12.01 Tue

屋根工事

皆様、こんにちは!新築住宅部の藤井です。本日は守山区で先日、上棟した現場へ行ってまいりました。屋根のガルバリウム鋼板が敷き詰められ、作業が大詰めを迎えておりました。職人さんが1枚、また1枚ときれいに並べて取り付けていきます。職人技が光り...

2020.11.17 Tue

本日、上棟!!

  皆様、こんにちは新築住宅部の藤井です。今日は守山区で施工中の現場で建て方工事を行いました!天気も晴天、絶好の建て方日よりです。大工さんたちの息の合った作業で順調に進みました。頭上でダイナミックな作業が繰り広げらる中、足元では一人の...

2020.08.04 Tue

漆喰体験

皆様、こんにちは!今日は東海市で建築中のお客様と漆喰体験を行いました弊社のお家は自慢のオリジナル漆喰でほぼすべてを仕上げていく漆喰のお家ですそんな漆喰をせっかくなのでお客様にも、塗る作業を体験していただきます左官屋さんは簡単そうに塗り広...

2020.06.09 Tue

配筋検査

今日は昭和区の建築中のお宅で基礎の配筋検査を行いました。   検査員の方と一か所、一か所細かくチェックしていきます。 鉄筋の太さは指定通りか、鉄筋の本数は指定通りか 補強筋の入れ方、長さは間違っていないか・・・ ...

2020.02.29 Sat

鉄骨階段取り付け

一宮の現場で鉄骨階段の取付が行われました。 リビングに映える黒くシャープな階段・・・ 一気に空間が引き締まります。 こちらのお宅も完成まであと少し。 外観もかなりカッコよく出来上がっております。 まもなく完成見学会も予定しておりま...

2018.11.08 Thu

基礎工事完了です!

皆様、こんにちは!   現場管理の藤井誠です。     先日、喜島がブログでご紹介していた基礎の工事が完了しました!     もくもくと作業を...

2018.02.24 Sat

漆喰を塗るその前に・・・

皆様、こんにちは! 新築住宅部の藤井誠です。   西区のK様邸で漆喰を塗る作業が本格的に始まりました。     今日は漆喰を塗る前の前段階   &nbs...

2018.02.23 Fri

タイル工事

皆様、こんにちは! 新築住宅部の藤井誠です。     西区のK様邸でいよいよ仕上げ工事が始まっていきます。     まず始めは壁面のモザイクタイル張りです。 ...

2018.01.29 Mon

階段取り付け!

皆様、こんにちは! 新築住宅部の藤井誠です。     西区のK様のお宅で階段を作る作業が始まりました!     まずは1階から2階まで   ...

2018.01.28 Sun

造作工事・・・

皆様、こんにちは! 新築住宅部の藤井誠です     西区のK様邸で造作工事が順調に進んでいます     K様邸は3階建の木造住宅   &...

でお問合せ

オンライン相談

無料相談会毎日開催
無料相談会毎日開催