相談会予約

CONTACT

TEL

MENU

スタッフブログ

新築住宅部 設計士
北村 理沙
血液型AB
趣味ダンス・ミュージカル鑑賞・お笑い鑑賞
コメント踊ること・笑うことが大好きです。 一生に一度の思い出となる住まいづくり。 その貴重な思い出がより良い思い出となるよう精いっぱいおもてなしをさせて頂きます!

設計士 北村 理沙

2020.10.17 Sat

□トイレのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ さて、本日はトイレのお話です♪ たかがトイレ、されどトイレ。。。 一日に何回も使用する場所だからこそ こだわりの空間にしたいですよね。 こちら...

2020.10.10 Sat

□キッチンのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ さて、本日はキッチンのお話です。 キッチンの形状。 間取りを決める上で、超重要事項になってきます。 まずは基本の腰壁タイプ。 手元が隠...

2020.09.19 Sat

□カップボードのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ なんだか最近毎週のように住宅設備のショールームの見学に同行をしており、 カップボードについてのお悩みをお伺いする機会が増えました。。。 そこで、本日は...

2020.09.05 Sat

□窓にアクセントを!のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ さて、本日は、お家の顔。 窓のお話です。 窓というと光を入れる。。風を取り込む。。という イメージが強いかと思いますが、 実はお家の顔になった...

2020.08.01 Sat

□吹き抜けのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ 本日は最近採用率の高い吹き抜けのお話です。 注文住宅らしい大きな吹き抜け、 憧れますよね。 太陽の光もサンサンです。 こちらはオープン階段...

2020.07.25 Sat

□階段のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ さて本日は2F建て以上のお家では必須項目! 階段についてです。 1Fから2Fに上る、2Fから1Fに下りる、、 階段ってそれだけじゃないんです。 ...

2020.07.12 Sun

□冷蔵庫のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ さて、本日は生活必需品、冷蔵庫の置き場のお話です(^^) 現在豊田市にて建築中のS様邸にて このカップボード横のくぼみ。。。。 なんでしょう??...

2020.07.04 Sat

□室内窓のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ さて、本日は明かりをやさしく取り入れる室内窓のお話です。 壁に囲まれた2Fのホール。 こんな感じでお部屋とホールの間に室内窓を設けることで ホールに...

2020.06.27 Sat

□蔵ハウス完成!!□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ さて、本日は西区S様邸にてお引渡しでした! 以前からブログでご紹介をさせていただいていた 喫茶店ら〇ぷ風の蔵ハウス。 お客様からも100点をいた...

2020.06.20 Sat

□洗面台のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ 梅雨の合間の晴れ間で気持ちの良い一日でしたね! さて、本日はお家づくりの必須項目 洗面化粧台のお話です。 最近、洗面化粧台・・・システムっぽくし...

2020.06.13 Sat

□室内干しのハナシ~サンルームのある家□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ さて、梅雨入りし、雨の日が続いております。。 室内干しだとスペース、生乾き、、気になりますよね。。 お家づくりの際にそういった悩みを持たれている方 ...

2020.05.30 Sat

□外壁のハナシ~蔵ハウス編~□

みなさま こんにちは! 新築住宅部のキタムラです。 さて、本日は外壁のお話をさせていただきます。 外壁はお家の顔。。 打合せの中でもかなり悩まれる方が多いです。 今回は現在絶賛工事中のS様邸。 こちらのお宅は初回打合せか...

でお問合せ

オンライン相談

無料相談会毎日開催
無料相談会毎日開催