相談会予約

資料請求

TEL

MENU

   

スタッフブログ

新築住宅部 設計士
北村 理沙
血液型AB
趣味ダンス・ミュージカル鑑賞・お笑い鑑賞
コメント踊ること・笑うことが大好きです。 一生に一度の思い出となる住まいづくり。 その貴重な思い出がより良い思い出となるよう精いっぱいおもてなしをさせて頂きます!

設計士 北村 理沙

2021.10.14 Thu

□フローリングのハナシ3□

皆様こんにちは! アールコーブの安江工務店 新築設計のキタムラです♪ さて、本日はフローリングのハナシ、第三段。 ※今回でひと段落です。笑 こちらはブラックのフローリング。 色のムラが良い感じにアンティーク感を醸し出...

2021.10.07 Thu

□フローリングのハナシ2□

皆様こんにちは! アールコーブの安江工務店 設計担当のキタムラです。 さて、本日は先週に引き続きフローリングのお話。 施工事例を紹介致します♪ こちらはチーク色の幅広フローリング。 明るくなりすぎず、暗くなりすぎ...

2021.09.30 Thu

□フローリングのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 設計担当のキタムラです♪ さて、本日はフローリングのハナシ。 当社の標準仕様は無垢のフローリング。 選ぶ物によってお部屋の雰囲気がガラッと変わりますよね。 こちらは...

2021.09.23 Thu

□かわいいタイルの世界のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築設計担当のキタムラです。 なんだかマツコ感ただようタイトル。 (あれ、伝わってます? ~のハナシはアイデンティティなので悪しからず) 本日はタイルのお話。 少し...

2021.09.16 Thu

□階段下のハナシ□

皆様こんにちは! アールコーブの安江工務店 新築設計のキタムラです♪ さて、本日は階段下のハナシ。 ふつうならデッドスペースになりそうな空間ですが、 せっかくなので有効活用したい! という方、多いかと思います。 そんな施工...

2021.09.09 Thu

□お風呂のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 設計担当のキタムラです。 さて、本日はお風呂のハナシ。 生活に不可欠なお風呂・・・ アクセントの壁を選んだり、浴槽の色を決めたり・・・ ユニットバスとは言っても...

2021.09.02 Thu

□洗面台のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 設計担当のキタムラです♪ 本日は洗面のお話。 せっかくの注文住宅、 毎日使う洗面化粧台にこだわりたい! というお声最近よく耳にします。 今日はそんな洗面化粧台の施工事例をご紹...

2021.08.22 Sun

□中二階を愉しむ家 ~お引渡し~□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店、 設計担当のキタムラです。 本日、【中二階を愉しむ家】お引渡しさせていただきました♪ アンティークカラーのフローリングに ボトルグリーンのリビングドア。 落ち着いた大人な雰...

2021.08.07 Sat

□キッチンインテリアのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 設計担当のキタムラです♪ さて、本日はキッチンインテリアのお話。 毎日立つキッチン。 居心地よく、お気に入りの空間にできれば 楽しくお料理もお片付けもできそう!! な気が...

2021.07.17 Sat

□趣味のお部屋のハナシ□

みなさま こんにちは。 アールコーブの安江工務店 設計担当のキタムラです♪ さて、本日は趣味のお部屋のハナシ♪ せっかくの注文住宅なのだから、 少し余裕のある趣味のお部屋を持ちたい・・ というご要望も多いはず。。 本日はそん...

2021.07.11 Sun

□キッチンのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 設計担当のキタムラです! さて本日はキッチンまわりのお話。 キッチン配置とデザインにこだわったT様邸をご紹介します。 真っ白な漆喰とホワイトオークの無垢フローリング。 美術...

2021.06.28 Mon

□キャットウォークのハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 設計のキタムラです♪ さて、本日はキャットウォークのお話・・・ 先日お引渡しをさせていただきましたO様邸。 愛猫Rちゃんのためのキャットウォークにこだわりました。 壁面につ...

でお問合せ

オンライン相談

TOPへ

無料相談会毎日開催
無料相談会毎日開催