相談会予約

CONTACT

TEL

MENU

スタッフブログ

新築住宅部 設計士
北村 理沙
血液型AB
趣味ダンス・ミュージカル鑑賞・お笑い鑑賞
コメント踊ること・笑うことが大好きです。 一生に一度の思い出となる住まいづくり。 その貴重な思い出がより良い思い出となるよう精いっぱいおもてなしをさせて頂きます!

設計士 北村 理沙

2020.07.12 Sun

□冷蔵庫のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ さて、本日は生活必需品、冷蔵庫の置き場のお話です(^^) 現在豊田市にて建築中のS様邸にて このカップボード横のくぼみ。。。。 なんでしょう??...

2020.07.04 Sat

□室内窓のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ さて、本日は明かりをやさしく取り入れる室内窓のお話です。 壁に囲まれた2Fのホール。 こんな感じでお部屋とホールの間に室内窓を設けることで ホールに...

2020.06.27 Sat

□蔵ハウス完成!!□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ さて、本日は西区S様邸にてお引渡しでした! 以前からブログでご紹介をさせていただいていた 喫茶店ら〇ぷ風の蔵ハウス。 お客様からも100点をいた...

2020.06.20 Sat

□洗面台のハナシ□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ 梅雨の合間の晴れ間で気持ちの良い一日でしたね! さて、本日はお家づくりの必須項目 洗面化粧台のお話です。 最近、洗面化粧台・・・システムっぽくし...

2020.06.13 Sat

□室内干しのハナシ~サンルームのある家□

みなさまこんにちは! アールコーブの安江工務店 新築住宅部のキタムラです♪ さて、梅雨入りし、雨の日が続いております。。 室内干しだとスペース、生乾き、、気になりますよね。。 お家づくりの際にそういった悩みを持たれている方 ...

2020.05.30 Sat

□外壁のハナシ~蔵ハウス編~□

みなさま こんにちは! 新築住宅部のキタムラです。 さて、本日は外壁のお話をさせていただきます。 外壁はお家の顔。。 打合せの中でもかなり悩まれる方が多いです。 今回は現在絶賛工事中のS様邸。 こちらのお宅は初回打合せか...

2020.04.26 Sun

□空を感じるお家□

みなさまこんにちは! 新築住宅部の北村です。 STAY HOMEしてますか? 本日はSTAY HOMEしながらも 心地良く空を感じることのできるお家のご紹介です♪ 昨日、本日と見学会をさせていただきましたH様邸。 吹...

2020.04.01 Wed

□サクラ満開□

みなさまこんにちは! 新築住宅部の北村です。 先日、S様の上棟打合せを行いました♪ 今まで平面上で打合せしていた図面を立体で感じながら わくわくが止まりませんっ。 6月にはこだわりにこだわりぬいた蔵風のすてきなお住まいが完成予...

2020.02.16 Sun

□ハイサッシ̻□

皆様こんにちは! お久ぶりの更新になってしまいました、新築設計の北村です。 これからはちょこちょこ心新たに更新していきますのでお付き合いよろしくお願いします(^^♪   先日南区のY様邸の現場確認に行ってま...

2018.12.08 Sat

□ナチュラルハウス□

みなさま、こんばんは!   新築住宅部の北村です♪   先日、お引渡しさせていただいたN様邸。   ナチュラルな中にアクセントタイルが光る 素敵なお家になりました!   キッチンの色...

2018.11.26 Mon

□はじっこ弁当と設計コンペ□

みなさまこんにちは! 設計チームの北村です♪ 先日、H様の設計コンペのため ご自宅にお伺いした時のこと。。。 コンペが終わり 失礼させていただこうとすると、、   『そういえば、近くのケーキ屋さん、 気になるっ...

2018.11.01 Thu

□漆喰体験□

みなさまこんにちは! 新築住宅部の北村です♪ ずいぶんとお久しぶりになってしまいました。。。 ごめんなさい。。。 さて、先日は守山区N様邸にて漆喰体験。。 ご用命いただいたカーテンのお打合せのため、 北村も参戦してま...

でお問合せ
無料相談会毎日開催
無料相談会毎日開催